Президент ЧР Р.А. Кадыров прибыл в Иорданию.

27/08/2007 - 10:06
Читать u-f.ru на

В минувшее воскресенье Президент Чеченской Республики Р.А. Кадыров прибыл в столицу Иордании г. Амман. В поездке Р. Кадырова сопровождают член Совета Федерации от Чеченской Республики Умар Джабраилов, полномочный представитель
Чеченской Республики при президенте России - вице-премьер Зияд Сабсаби, муфтий Чеченской Республики Султан-хаджи Мирзаев и другие.
В аэропорту города Аманн чеченскую делегацию встретили министр вакуфов Абдель Фатах Салах и представители чеченской диаспоры в Иордании.
В ходе встречи с министром вакуфов Р. Кадыров рассказал Абдель Фатаху Салиху о том, какие меры предпринимаются в Чеченской Республике, чтобы верующие могли исповедовать религию.
"В настоящее время в центре Грозного заканчивается строительство одной из крупных в Европе мечетей на 10000 мест. В 2006 году была восстановлена православная церковь. Мы делаем все, чтобы в нашей республике любой гражданин имел возможность
свободно исповедовать любую религию", - подчеркнул Р. Кадыров.
В ходе своего визита Президент ЧР Рамзан Кадыров намерен встретиться с королем Иордании Абдаллой II и провести с ним переговоры по развитию двусторонних связей. Также Р. Кадыров намерен рассказать королю о прошедшем на днях в Гудермесе
Международном миротворческом форуме "Ислам - религия мира и созидания", посвященном памяти первого Президента ЧР А. Кадырова.
Помимо этого, в ходе поездки запланирована встреча Р. Кадырова с представителями чеченской диаспоры в Иордании.
"Необходимо, чтобы чеченцы, проживающие в Иордании, знали, что на самом деле происходит сегодня в самой Чеченской Республике. Я знаю, что эти люди, несмотря на то, что живут в Иордании более 100 лет, переживают за судьбу чеченского народа, переживают за то, что происходит в Чечне, и я считаю своим долгом довести до них правдивую информацию. Сегодня в республике картина совсем не та, как ее порой представляют некоторые СМИ", - отметил Р. Кадыров.
Стоит отметить, что в настоящее время в Иордании проживают около 30 000 этнических чеченцев, предки которых оставили царскую Россию в конце 19 века.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Автор: Сергей САХАРКОВ