Россия заплатит 300 тысяч евро за зачистку в Чечне

27/07/2007 - 16:12
Читать u-f.ru на

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить пятерым чеченцам 300 тысяч долларов в качестве компенсации за то, что их родственники были убиты в ходе зачистки, которую федеральные силы провели под Грозным в феврале 2000 года. Об этом пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, суд удовлетворил две жалобы потерпевших: одна из них касалась собственно зачистки в селе Новые Алды, в результате которой были убиты 56 человек, другая - похищения людей, впоследствии найденных убитыми.

У одного из истцов, Юсупа Мусаева, солдаты убили двоюродных братьев, у другого - брата и сестру, пишет "Время новостей". Еще один лишился двух братьев, кроме того при зачистке был сожжен его дом.

По данным "Коммерсанта", массовые убийства в селе Новые Алды пыталась расследовать чеченская прокуратура, однако не добилась существенных результатов. Выяснилось, что зачистку проводил ОМОН из Санкт-Петербурга. Следствие установило только одного подозреваемого - омоновца Сергея Бабина, в 2004 году его объявили в розыск и до сих пор не нашли.

Автор: Сергей САХАРКОВ