Дмитрий Чернышенко: Победа Москвы за проведение финала Лиги чемпионов поддерживает усилия Сочи-2014

25/05/2007 - 11:34
Читать u-f.ru на

Заявочный комитет "Сочи-2014" - российского города, который наряду с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пьончангом претендует на право принять зимние Олимпийские игры в 2014 году, приветствует участников финала Лиги чемпионов по футболу в Афинах, где итальянский "Милан" одержал победу над "Ливерпулем" - 2:1. Об этом агентству "Весь спорт" сообщили в пресс-службе Заявочного комитета "Сочи-2014".

"Финальный матч прошел на стадионе, принимавшем соревнования летней Олимпиады-2004, и это подтверждает, насколько значимое наследие способны оставить Игры для развития инфраструктуры и спортивных объектов города, - заявили в пресс-службе заявочного комитета "Сочи-2014". - Построив 11 современных объектов в рамках плана подготовки к Играм, Сочи, как и Афины, оставит долгосрочное наследие всему олимпийскому движению. Наша цель - создать для олимпийского движения новый центр международного класса для тренировок и соревнований, обеспечив доступные объекты и центры для десятков миллионов граждан более 17 государств, расположенных в двух часах пути от Сочи".

Генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко заявил: "В последние годы России доверили провести ряд крупных международных соревнований. Одно из недавних - чемпионат мира по хоккею, когда элитные спортсмены собрались в Москве в присутствии 300 представителей международной прессы. "Сочи-2014" остается уверенным, что опыт успешного проведения международных соревнований в России гарантирует, что финал "Лиги чемпионов" в "Лужниках" в 2008 году и зимняя Олимпиада в 2014 году действительно станут выдающимися и уникальными. Оставив позади серьезных конкурентов из Севильи, Лондона, Рима и Берлина, в октябре 2006 года Москва была выбрана УЕФА - управляющей структурой европейского футбола, столицей финала Лиги чемпионов-2008. Победа "Лужников" в борьбе за финал Лиги чемпионов поддерживает усилия Сочи в борьбе за Олимпийские игры 2014 года".

Автор: Сергей САХАРКОВ