Музей-панорама «Сталинградская битва» отмечает юбилей

16/05/2007 - 09:59
Читать u-f.ru на

16 мая в музее-панораме «Сталинградская битва» начинаются праздничные мероприятия, посвященные 70-летию этого учреждения культуры.
Торжества также приурочены к Международному Дню музеев, который отмечается 18 мая.
Напомним, панорама – правопреемник музея обороны Царицына, открывшегося в Сталинграде в 1937 году. Изначально в нем были собраны исторические материалы о гражданской войне и боях за Царицын. После Великой Отечественной экспозиционная и научная деятельность музея значительно расширилась, увеличились фондовые коллекции. В 1955 году было принято решение о строительстве панорамы. Ее открытие состоялось в 1982 году. Тогда же и музей обороны Царицына был переименован в Волгоградский государственный музей-панораму «Сталинградская битва». Таким образом, оба экспозиционных комплекса являются структурными подразделениями одного учреждения.
В настоящее время в залах музея-панорамы выставлено более 4 тысяч экспонатов, а в запасниках фондов хранится свыше 120 тысяч. Имеется научная библиотека, где собрано более 15 тысяч книг. А само полотно панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» – одно из крупнейших в мире и единственное, написанное на тему Великой Отечественной войны. В России это – самая масштабная батальная картина.
Как сообщили в комитете по культуре администрации области, юбилейные мероприятия начнутся с конференции, посвященной 70-летию музея. В ней примут участие представители многих ведущих музеев станы. В их числе музей-панорама «Бородинская битва», музей героической обороны и освобождения Севастополя, Ленинградский областной музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», музей Кремля, Центральный музей Вооруженных Сил и другие.
На празднование приглашены сын дважды Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова, сестры и дочери дважды Героя Советского Союза генерала Александра Родимцева. В рамках торжеств в музее откроется выставка «70 лет в боевом строю», которая посвящена истории создания данного учреждения.
Около 120 сотрудников и ветеранов музея-панорамы будут отмечены почетными грамотами Министерства культуры РФ, областной и городской администрации, и другими наградами.

Автор: Сергей САХАРКОВ