АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ ПОСТАВИЛ ПРИВОЛЖСКИМ СМИ ТВЕРДУЮ ЧЕТВЕРКУ

16/03/2007 - 18:49
Читать u-f.ru на

16 марта 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в окружной научно-практической конференции "Социальная миссия прессы в современном обществе".

В работе конференции участвуют заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин, руководитель управления по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Дмитрий Мусин, ректор ННГУ им. Лобачевского Роман Стронгин, заведующие кафедрами журналистики вузов Приволжского федерального округа, ведущие журналисты-практики, в числе которых профессор, заместитель декана факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елена Вартанова, заместитель заведующего кафедры политологии и политического управления РАГС, профессор Лидия Тимофеева, заместитель главного редактора журнала "Журналист" Виталий Челышев.

Как сообщили корреспонденту «ЮФ» в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в ПФО, на конференции обсуждается роль СМИ в формировании международного имиджа России, в противодействии ксенофобии и радикализму, в повышении авторитета многодетной семьи и других традиционных российских ценностей.

Отвечая на вопросы, Александр Коновалов отметил, что внимание к роли прессы в современном обществе всегда особое и напомнил, что в Приволжском федеральном округе регулярно проводятся мероприятия, на которых обсуждаются актуальные вопросы, касающиеся СМИ. "Как неоднократно говорилось, в том числе эта мысль звучала на PR-форуме, который проходил в конце прошлого года в Нижнем Новгороде - кстати, впервые в России в таком формате - сегодня роль прессы очень высока, потому что это один из системных, конституирующих общество институтов государства и современного гражданского общества. И роль прессы невозможно переоценить не только в выполнении сугубо информационной функции, но и в формировании социальной среды, в которой происходят сегодня современные общественные, экономические процессы. Поэтому мы всегда очень рады возможности общаться с журналистами, с теми, кто организует информационную и PR-деятельность, с теми, кто организует образовательный процесс и подготовку молодых журналистов", - сказал полномочный представитель.

Социальную ответственность СМИ Приволжского федерального округа Александр Коновалов оценил на "крепкую четверку". "В некоторых регионах, как мне кажется, имеет место некое переживание эпохи конца 80-х, начала 90-х годов, когда было слишком много "чернухи" в информационном пространстве. В некоторых СМИ - и это, наверное, на сегодняшний день объективный процесс, некая болезнь роста, имеет место крен в сторону абсолютной лакировки действительности. Я думаю, что и то, и другое для нас неприемлемо, и основные, уже зарекомендовавшие себя средства массовой информации демонстрируют своим информационным продуктом, что мы располагаем вполне зрелой и адекватной прессой", - подвел итог полпред Президента РФ в ПФО.

Автор: Сергей САХАРКОВ