Экскурсия в золотые пятидесятые

15/02/2007 - 18:59
Читать u-f.ru на

Более 100 экспонатов представлены на выставке «Золотые пятидесятые. Советское искусство 1950-х годов - в культурно-историческом контексте эпохи», которая открылась я сегодня в Волгоградском музее изобразительных искусств.

В выставочной коллекции – работы советских художников, в том числе - сталинградских авторов, создававших свои творенья в период, когда вся страна пребывала в радостном настроении первых послевоенных лет. Счастье мирной жизни, трудовой энтузиазм, возрождение разоренных войной городов и поселков, - все это нашло отражение в творчестве мастеров кисти. На полотнах – городские пейзажи, портреты передовиков, картины, изображающие счастливые семьи, детей. Старожилам нашего города будет интересно увидеть первые красавцы-здания, возведенные в разрушенном Сталинграде – планетарий, Дом Союзов, театр музкомедии. На экспозиции также представлены архитектурные проекты и чертежи самых выдающихся объектов.

Отметим, что выставка подкреплена документальными и краеведческими материалами. Посетители могут познакомиться с фотографиями, открытками, предметами быта 50-х годов. Укладу советских людей тогда был присущ особенно трепетный интерес к обустройству своих домов. Слишком долго война лишала их этой возможности, поэтому в большом почете были кружевные салфетки и вышитые скатерти, плюшевые шторы, симпатичные абажуры на лапах. На экспозиции воссоздан уголок характерного интерьера «золотых пятидесятых». Эти узнаваемые вещи вызовут у старшего поколения чувство ностальгии по замечательным и радостным годам их юности. А молодым будет любопытно совершить своего рода «экскурсию во времени» на полвека назад.

Автор: Сергей САХАРКОВ