Газифицировать Березовку намерены в обещанные Дмитрием Медведевым сроки

01/11/2007 - 16:46
Читать u-f.ru на

Средства на газификацию поселка Березовка Сальского района Ростовской области, проблему которой в среду поднял первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев, выделит «Газпром» и, возможно, администрация Ростовской области.

Как сообщили в ООО «Ростоврегионгаз», проект строительства газопровода у районных властей имеется, и с начала следующей недели строители начнут работу.

При этом, по информации специалистов «Ростоврегионгаза», для газификации Березовки потребуется не только построить 11 километров межпоселковых сетей газопровода, но и 4,7 километра газопроводов среднего давления на территории самого поселка.

Финансировать межпоселковый газопровод - это около 25 миллионов рублей, будет ОАО «Газпром». Из каких средств будет финансироваться внутрипоселковое строительство (более 10 миллионов рублей) – этот вопрос еще решается.

Возможно, на эти цели «Ростоврегионгазу» традиционно будет выделен бюджетный кредит администрации Ростовской области.

По информации службы по связям с общественностью ООО «Ростоврегионгаза», глава Сальского района своевременно не подал заявку в график синхронизации работ по газификации Ростовской области, который ежегодно утверждается «Газпромом» и администрацией Ростовской области. Не была подана заявка на газификацию по поселку Березовка и на 2008 год.

Тем не менее, в соответствии с поручением вице-премьера Медведева, работы по газификации поселка будут выполнены в названные первым вице-премьером сроки, подчеркнули в «Ростоврегионгазе».

При этом погодные условия и сроки строительства потребуют от специалистов действительно героических усилий, подчеркнули в компании. Строительство газопровода к Березовке будет вести «Краснодаррегионгазпром».

Напомним, первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев в среду поручил компании вмешаться в ситуацию с газификацией поселка Березовка Ростовской области.
ИА " Вести - Северный Кавказ"

Автор: Сергей САХАРКОВ