Для участия в выборах в Мособлдуму зарегистрированы четыре партии

31/01/2007 - 18:13
Читать u-f.ru на

На сегодняшний день для участия в выборах в Московскую областную думу зарегистрированы списки четырех политических партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Яблока", сообщили в Мособлизбиркоме. Выборы депутатов местных законодательных собраний, в том числе Московской областной думы, пройдут в ряде российских регионов в единый день голосования - 11 марта.

По словам собеседника, в регистрации отказано пока только одной партии - это партия "Зеленые". Соответствующее решение комиссия приняла 26 января. Как следует из текста решения, основанием для отказа стало то, что один из кандидатов, а именно, возглавлявшая список супруга замглавы Росприроднадзора Олега Митволь Людмила Митволь, не является членом партии. Кроме этого в списке кандидатов произошли изменения. Два человека выбыли, и это, согласно тексту решения, не было оформлено должным образом. Нарушения были выявлены в ходе проверки деятельности партии Федеральной регистрационной службой по Московской области по запросу комиссии.

Как сообщил журналистам в заместитель председателя партии "Зеленые" Андрей Нагибин, партия уже направила в областной суд исковое заявление с протестом на решение облизбиркома. Представитель комиссии не исключила, что "Зеленые" еще могут быть восстановлены на выборах. "Нас проинформировали, что подано заявление в Мособлсуд. Но заседание еще не назначено", - сказала она.

В настоящее время на рассмотрении в комиссии находятся документы еще четырех партий - это Союз правых сил, Народная партия, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". "Их документы еще проверяются", - сказала собеседница. Она добавила, что срок подачи документов на регистрацию истек 24 января в 18.00 мск, а регистрация партий продолжится до 3 февраля.

Автор: Сергей САХАРКОВ