ГЛАВА АДЫГЕИ ДОЛОЖИЛ ОБ ИТОГАХ ГОДА

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Президент России Владимир ПУТИН принял в Кремле главу Республики Адыгея Хазрета СОВМЕНА. Президент Адыгеи доложил главе российского государства о социально-экономической ситуации в республике, отметив, что прошлый год Адыгея «закончила очень удачно».
Хазрет Совмен подчеркнул, что республика заняла лидирующее место по росту промышленного производства среди субъектов Южного федерального округа, рост промышленного производства в 2005 году составил 19,8 процента. Глава республики отметил, что в Адыгее успешно развивается малое и среднее предпринимательство: за последний год открылись 458 предприятий среднего и малого бизнеса, создано более 4 тысяч новых рабочих мест, отмечается значительный рост зарплаты.
— За последнее время капиталовложения в экономику Адыгеи выросли на 75 процентов, — сообщил Хазрет Совмен.
Говоря о реализации в Адыгее четырех приоритетных национальных проектов, президент республики отметил, что особенно успешно развиваются программы по сельскому хозяйству — в прошлом году рост в отрасли составил 113 процентов. Отметив быстрые темпы газификация сельской местности, глава республики заметил: если год назад уровень газификации не превышал 40 процентов, то в следующем году газификация Адыгеи будет закончена на 100 процентов.
Коснувшись реализации закона о замене льгот денежными компенсациями и закона о развитии местного самоуправления, Хазрет Совмен сообщил, что исполнение этих законов идет по плану.

Автор: Сергей САХАРКОВ