350 кусков "Свободы, освещающей мир"

30/10/2006 - 10:58
Читать u-f.ru на

28 октября исполнилось 120 лет со дня официального открытия нью-йоркской Статуи Свободы, подаренной Америке французским народом.

По идее, этот всемирно известный символ Америки называется "Свобода, освещающая мир", но для того, чтобы это узнать, нужно заглянуть в энциклопедию.

Символизируя гибель Америки, Голливуд любит изображать Статую Свободы в плачевном состоянии: в кинофильме "Послезавтра" она по грудь засыпана снегом и льдом, а в "Планете обезьян" главный герой находит на пляже ее голову и правую руку с факелом. Для многих американцев это самое сильное место фильма.

Было время, когда французы и американцы жили душа в душу. Франция много помогла Америке во время ее войны за независимость, а французский генерал Лафайет сделался одним из ее ратных героев, и его именем в США названы сотни мест, от улицы в южной части Манхэттена до садика напротив Белого дома.

"Картошка Свободы"

Последние полвека отношения между двумя странами были далеко не безоблачны, особенно в последние годы, когда конгресс США даже распорядился переименовать в своих меню "жареную картошку по-французски" в "картошку Свободы".

Недавно он переименовал ее обратно, и здесь есть теория, что если во Франции победит Николя Саркози, то отношения с Парижем дивно улучшатся.

Французы задумали подарить статую американцам к столетней годовщине подписания Декларации независимости и так долго собирали на нее пожертвования, что ее открытие запоздало на 10 лет. Американцы, которые подрядились построить для нее постамент, тоже пустили шапку по кругу, они устраивали театральные бенефисы и даже матчи по боксу, сборы с которых шли на этот проект.

Легислатура штата Нью-Йорк было разогналась ассигновать на него 50 тысяч долларов, но тогдашний нью-йоркский губернатор Гровер Кливленд забаллотировал эту инициативу. Потом он сделался президентом США, и, по иронии судьбы, именно ему выпало открывать Статую Свободы 28 октября 1886 года.

Немного истории

До сих пор неясно, с кого скульптор Фредерик Огюст Бартольди делал строгое лицо статуи: то ли со своей матушки, то ли со вдовы американского фабриканта швейных машинок Исака Зингера.

Статуя сделана из норвежской меди на железном каркасе, который сконструировал создатель Эйфелевой башни Александр Гюстав Эйфель. Перед отправкой в Америку статую разобрали на 350 кусков и погрузили на борт французского фрегата.
На сборку ее в Нью-Йорке ушло четыре месяца. Многие годы туристы могли подняться на самый верх статуи по винтовой лестнице и наслаждаться видом нью-йоркской гавани через одно из 25 окон в ее короне.

За 120 лет из окна выбросился всего один человек - Ральф Глисон 13 мая 1929 года. После терактов 11 сентября 2001 года доступ в статую был закрыт, а потом стали пускать только в десятиэтажный постамент. Открывать доступ в саму статую власти пока не планируют.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

Автор: Сергей САХАРКОВ