Обострение ситуации в Донбассе: Порошенко срочно вернулся из Берлина, режим ЧП в Авдеевке, чрезвычайное совещание

31/01/2017 - 07:49
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 31 января. Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации на линии разграничения в Донбассе прервал свой визит в Берлин и вернулся в Киев. В воскресенье стало известно об атакующих действиях украинских силовиков в районе Авдеевки. Вокруг Авдеевской промзоны вспыхнули ожесточенные бои, в ходе которых, по данным ДНР, военные понесли значительные потери.

Руководитель подконтрольной Киеву Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в понедельник сообщил о том, что Авдеевка из-за обострения ситуации на линии разграничения оказалась на грани гуманитарной катастрофы – в городе нет тепла, воды, электричества и связи. По его словам, обесточенными из-за военных действий оказались Авдеевская фильтровальная станция и Авдеевский коксохимический завод. В связи с критической ситуацией в городе объявлен режим чрезвычайного положения (ЧП).

Читайте также: В ДНР сообщили о значительных потерях ВСУ под Донецком

Прибывший на Украину президент Петр Порошенко поручил созвать в любом режиме чрезвычайное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с целью обсуждения и принятия мер по ситуации в Авдеевке. Рассматривается даже формат видеоконференции. Об этом сообщает агентство «ТАСС» со ссылкой на заявление заместителя главы администрации президента Константина Елисеева.

Автор: Елена БЫСТРОВА