Сумма выплаты «Газпрому» в случае проигрыша в суде будет неподъемной - «Нафтогаз»

14/12/2016 - 08:40
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости – 14 декабря. На Украине выступили с заявлением о тяжелых последствиях в случае проигрыша российской компании «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью украинским СМИ сообщил, что в случае, если компания проиграет по иску российской стороны, то должна будет выплатить «Газпрому» 38 миллиардов долларов, что, по его словам, является неподъемной суммой для организации.

«Если в «Газпроме» смогут доказать, что по положению «бери или плати» «Нафтогаз» должен выплатить $38 млрд, эта сумма будет неподъёмной», — заявил глава украинской компании, отметив, что у «Нафтогаза» имеется запасной план на случай победы российской стороны.

Читайте также: Путин заявил Меркель о необходимости снятия социально-экономической блокады с Донбасса

Напомним, между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже судебные тяжбы начались в 2014 году. Предмет иска - поставки российского газа на Украину и транзит топлива через украинскую территорию, контракты по которым были заключены в 2009 году Юлией Тимошенко, которая на тот момент являлась премьер-министром Украины.

 

 

 

 

Автор: Елена БЫСТРОВА