США приняли неожиданное решение по ДНР и ЛНР; взрыв склада ВСУ – последние новости Донбасса

04/11/2016 - 07:22
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости сегодня – 4 ноября. Обстановка на линии разграничения сторон продолжает оставаться крайне неспокойной. В четверг от Минобороны ДНР поступили данные об интенсивных обстрелах ВСУ юга республики. Огневому налету подверглось село Саханка, обстрел велся с применением АГС и вооружений БМП. Кроме того, по данным ополчения, силовики подвергли обстрелам поселок Александровка, расположенный на западе Донецка, а также район промзоны между Ясиноватой и Авдеевкой.

ДНР, последние новости. В сводках военкора с позывным «Маг» сообщается о серьезном взрыве на позициях ВСУ в районе Авдеевки. Инцидент произошел в конце октября, однако, информация в СМИ появилась только сейчас. По данным военкора, на позициях силовиков в момент, когда с них велся обстрел, взлетел на воздух небольшой склад с минометными минами. Вслед за произошедшим из Константиновки и Авдеевки начали ездить машины «Скорой помощи». Позднее на место взрыва прибыло несколько бронетранспортеров и три «Урала» с солдатами, был оцеплен весь район.

Читайте также: Посол США в Киеве назвала условие по Донбассу для урегулирования одного из острых вопросов

США – Украина, последние новости сегодня. В ряде российских СМИ появилась информация о том, что Госдеп США выделит порядка 900 тысяч долларов на разминирование территорий в ДНР и ЛНР. Бюро по военно-политическим вопросам Америки и Центр по уничтожению оружия до 11 ноября текущего года назначит организацию-исполнителя. Согласно имеющимся данным, в приоритете стоят украинские НКО.

В России незамедлительно отреагировали на данную информацию. Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем, полковник в отставке Александр Жилин считает, что средства, которые могут быть направлены украинской НКО в конечном итоге будут израсходованы на вооружение ВСУ. Эксперт отметил, что сомнительным фактом является то, что воюющие против ДНР и ЛНР украинцы будут заниматься гуманитарной миссией.

Профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло уверен, что разминирование со стороны США в Донбассе является прикрытием, под которым военизированные проамериканские НКО, выбранные Госдепартаментом, смогут вести разведывательную деятельность.

Автор: Елена БЫСТРОВА