Доклад ОБСЕ по обстрелам Донбасса вызвал возмущение в Кремле

01/02/2017 - 14:15
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс – Россия, последние новости – 1 февраля. Доклад ОБСЕ по обстрелам Донбасса вызвал возмущение в Кремле.

Категорическое несогласие с оценкой ситуации в Донбассе, по которой к нарушению перемирия причастны ополченцы, выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его мнению, именно Киев ведет активные наступательные движения на территории самопровозглашенных республик. Что признали и официальные лица Минобороны страны.

«Мы не согласны с такими формулировками. Речь идет о провокационных действиях со стороны вооруженных сил Украины и со стороны отдельных отрядов. Собственно, мы слышали с вами некоторые заявления представителей минобороны Украины, в которых говорится, что речь идет о продвижении метр за метром вперед со стороны вооруженных сил Украины, то есть де-факто подтверждаются наступательные действия», - сказал Песков.

Напомним, в тексте документа ОБСЕ содержался призыв к «российско-сепаратистским» силам к восстановлению перемирия без акцентирования внимания на интенсивности ВСУ на линии соприкосновения. При этом замминистра обороны Украины Игорь Павловский рассказал об успехах армии.

«На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись (вперед)», - заявил Павловский.

Настоящая ситуация складывается таким образом, что, прежде всего, нужно обратиться с подобным требованием к инициаторам боевых действий, а именно к официальному Киеву, добавил Песков.

Ранее сообщалось, что у РФ имеются достаточные сведения о причастности к атаке в районе Авдеевки украинских «самостийных отрядов», которые были поддержаны силовиками. Сейчас наиболее тяжелая ситуация сложилась и в Ясиноватой, находящейся близ Донецка. А в Авдеевке введено чрезвычайное положение из-за отсутствия воды, электричества и тепла. Ряд СМИ сообщает об эвакуации населения.

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова