На Украине призвали к радикальным мерам в отношении Донбасса вопреки договоренностям

16/12/2016 - 15:48
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости – 16 декабря. На Украине призвали к радикальным мерам в отношении Донбасса вопреки договоренностям.

О необходимости введения жесткой экономической блокады неподконтрольных официальным властям территорий Донецкой и Луганской областей заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

«Есть только один способ остановить контрабанду в зоне "АТО" – полностью перекрыть весь грузопоток через линию разграничения. Потому что, если есть список разрешенных товаров, то всегда найдется возможность что-то дополнительно ввезти или вывезти», - сказал Турчинов.

Уже не раз наблюдателями ОБСЕ говорилось, что в регионе назревает гуманитарная катастрофа, связанная с транспортной и экономической блокадой Донбасса Киевом. Через пропускные пункты запрещено ввозить продукты и медикаменты. А контактная группа по урегулированию конфликта отмечала принятие срочных мер по снятию ограничений.

Читайте также: Крупное предприятие Украины потребовало от Порошенко принять срочные меры в отношении России

Однако Турчинов считает, что Украина сможет вернуть контроль над этими территориями только при помощи радикальных мер. Запрет на перемещение любых товаров и грузов ускорит, по его мнению, процесс их «освобождения».

Читайте также: В Италии открылся офис первого представительства ДНР

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова