Рада решила штрафовать и арестовывать за георгиевские ленточки

16/05/2017 - 18:36
Читать u-f.ru на

Украина – последние новости 16 05 17: в Верховной Раде принято решение штрафовать и арестовывать за георгиевские ленточки – за соответствующий закон проголосовало 238 парламентариев при необходимых 226 голосах.

Раньше киевские власти только настоятельно не рекомендовали использовать в связи с Днем Победы георгиевские ленточки, предлагая взамен стилизованный цветок красного мака, традиционно применяемый в Европе 8 мая. Теперь же использование георгиевской ленточки – ее ношение на одежде, изображение на открытках, крепление на автомашинах, упоминание в СМИ – будет считаться пропагандой.

В первый раз за такое нарушение закона полагается штраф от 850 до 2 550 гривен. А «пропагандистские» предметы будут конфискованы. Если нарушитель совершит аналогичный поступок во второй раз, то он заплатит штраф от 2 550 до 5 100 гривен или же окажется под административным арестом на срок до 15 суток.

Исключение в законе сделано только для орденов и медалей ВОВ, в оформлении которых присутствует георгиевская ленточка.

Законодатели отметили, что с 2014 года упомянутая лента стала «символом сепаратизма», поскольку использовалась «пророссийски настроенными сепаратистами» на территории Украины.

Теперь данный закон должен подписать президент Незалежной.

Автор: Сева Смелов