Украина нашла способ нажиться на российской нефти и газе за счёт своего населения

07/02/2021 - 16:09
Читать u-f.ru на

Украинские власти наживаются на поставках российской нефти из Белоруссии, правда платят за это украинские граждане. Об этом рассказал бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник. По данным "Оператор ГТС Украины" в страну за январь этого года было импортировано более 440 млн кубометров, это на 422% больше, чем за декабрь 2020 года. По бумагам - из Евросоюза, но на самом деле голубое топливо из России.

В закупках участвуют несколько посредников, из-за которых российский газ превращается в европейский. Причём каждое звено этой сложной цепочки делает наценку на топливо. Поэтому окончательная стоимость газа становится очень высокой, - рассказал политик.

Тоже самое происходит и с нефтепродуктами: Белоруссия покупает нефть у России, перерабатывает её. И продаёт на Украину дизельное топливо, бензин и керосин. Здесь действует та же схема. В итоге верхушка обогащается за счёт обычных граждан, в том числе и находящихся за рубежом на заработках. Огромные суммы остаются в стране через повышение стоимости энергоресурсов.

Автор: Пронина Таисия