Стало известно, для чего на самом деле Порошенко встретился с Трампом

23/06/2017 - 12:01
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 23 июня. Стало известно, для чего на самом деле Порошенко встретился с Трампом.

Замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что во время визита Порошенко в США стороны обсудили отдельные детали проекта о реинтеграции Донбасса.

Напомним, президент Украины находился с рабочим визитом в Вашингтоне, где провел встречи с Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, главой Минобороны США Джеймсом Мэттисом, с главами МВФ и Всемирного банка. Эксперты не исключали того, что президент Украины поднимет к обсуждению проект о реинтеграции Донбасса, предусматривающий признание неподконтрольных Киеву территорий оккупированными зонами и переход украинских силовиков к "военной операции". При этом стоит отметить, что вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сопровождающая Порошенко на встречах в США утверждала, что данная тема во время переговоров не поднималась.

«Основной упор в переговорах делался на то, чтобы максимально укрепить связи и объединить усилия с американской стороной для налаживания ситуации на востоке Украины. Некоторые пункты проекта о реинтеграции Донбасса находились в центре переговорного процесса с американской стороной. Ключевым моментом, как и прежде, остаются Минские договоренности и выполнение условий по обеспечению безопасности», - сообщают на сайте источника.

В Кремле данный проект восприняли, как попытку Киева подменить «минский процесс» , заменив политическое урегулирование конфликта возможностью проведения полномасштабной военной операции. В ЛНР И ДНР заявили, что альтернативы Минским договоренностям нет, и иные варианты для них неприемлемы.

Читайте также: В Киеве озвучили неутешительные последствия войны на Донбассе

Автор: Диля КАЮМОВА