Расплата за блокаду Донбасса: украинцам сообщили неприятную новость

01/03/2017 - 08:05
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня - 1 марта. Расплата за блокаду Донбасса: украинцам сообщили неприятную новость.

С 1 марта тарифы на электроэнергию для украинцев вырастут в среднем на 25%. По мнению экспертов, Украина не может справиться с дефицитом антрацитового угля, который возник из-за блокады Донбасса, поэтому теперь будет повышать тарифы на электроэнергию.

«По сравнению с тарифами, установленными на 1 сентября 2016 года, новые показатели превышают их в 3,5 раза», - сообщают на сайте источника.

Национальная комиссия по регулированию рынка электроэнергии (НКРЭКУ) в конце февраля 2015 года увидела необходимость в поэтапном повышении тарифов на электричество.

По мнению политолога Руслана Бортника, нынешняя ситуация, связанная с дефицитом антрацитового угля, ещё не раз вынудит украинское правительство прибегнуть к мерам по повышению тарифов.

Напомним, с конца января на Украине радикалы заблокировали железнодорожное сообщение с Донбассом, в знак протеста торговых отношений Киева с непризнанными республиками ДНР и ЛНР. Однако уголь, который везли с Донбасса, был необходим так же и самой Украине, так как им обеспечивали местные электростанции.

Ситуация выходит из под контроля, правительство Украины перешло к чрезвычайным мерам из-за последствий блокады, по данным источника, всё это может привести к веерным отключениям электричества.

Читайте также: Через считанные часы ДНР обретет экономическую независимость от Украины: Киев бессилен- депутат

 

Автор: Диля КАЮМОВА