ВС РФ на острове Хортица уничтожили командный состав нацбатальона и иностранных наемников

22/04/2022 - 16:49
Читать u-f.ru на

Российские войска ракетами авиационного базирования нанесли удар по крупнейшему на Днепре острову Хортица, расположенному в черте города Запорожье. Целью стал один из корпусов профилактория Днепроспецстали, превращенного украинскими националистами в военную базу.

По данным члена Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, в ходе авианалета уничтожены около 60 боевиков, несколько десятков ранены (их количество уточняется).

Нацбат был укомплектован исключительно выходцами из западных областей Украины и иностранными наемниками. При этом в корпусе, по которому был нанесен удар, располагалась «элита» подразделения – командный состав и иностранцы.

Еще один удар самолеты ВКС РФ нанесли по ж/д полотну, проходящему через остров. Сегодня именно по железной дороге украинские власти перебрасывают из Львовской области на восток страны оружие, топливо и живую силу, говорится в сообщении.

Рогов отметил, что применение российской авиацией высокоточных боеприпасов позволило избежать жертв среди гражданского населения. По его словам, у ВС РФ имеются данные о множестве мест дислокации неонацистов и других военных объектах ВСУ, и сейчас идет проработка нанесения по ним ударов «ювелирной точности».

Автор: Вадим Чугунов