Введение военного положения на Украине ударит по правам мирных граждан

26/11/2018 - 20:47
Читать u-f.ru на

Введение военного положения на Украине изменит жизнь обычных граждан этой страны. В случае, если Верховная Рада одобрит указ президента Петра Порошенко, по правам и свободам мирных жителей Украины будет нанесен существенный удар.

Одним из ключевых прав граждан Украины является их право на участие в выборах и референдумах. Предлагаемое Порошенко военное положение повлияет на президентскую предвыборную кампанию, которая должна начаться в 2019 г. Учитывая, что закон может быть продлен, это может повлиять и на сами выборы, запланированные на 31 марта 2019 г. А в долгосрочной перспективе, и на выборы в Верховную Раду Украины, которые должны состояться 27 октября 2019 г.

Кроме права голоса, украинцев могут лишить права на собрания, протесты и забастовки. В случае введения комендантского часа, гражданам Украины запрещено будет передвигаться не только внутри своего населенного пункта, но и по всей стране.

В период военного положения правительство Украины имеет право использовать любую собственность граждан для военных нужд, предложив им компенсацию. Также возможна и мобилизация всех, кто имеет право на военную службу.

Киев, как столица страны, получит право распоряжаться любым заводом или фабрикой, переведя их на военные рельсы. График работы при этом может быть изменен с сохранением права на отдых и минимальный размер оплаты труда.

Правительство Украины вправе будет продлевать период военного положения сколько угодно раз. Единственным условием для его отмены может послужить факт признания властью того, что угроза для безопасности страны миновала.

Читайте также

ООН отказалась обсуждать происшествие в Керченском проливе

Автор: Добровольская Ольга Владимировна