Киев пытается прорвать блокаду Донбасса с помощью бронетехники, приказ «стрелять» дан, волонтеры в панике

13/03/2017 - 17:46
Читать u-f.ru на

Украина - Донбасс, блокада, 13 марта. Ситуация с попыткой прорыва блокады Донбасса со стороны Украины накаляется. Есть информация о том, что спецназ СБУ штурмует блокпост «16-го Добровольческого батальона», расположенного в Кривом Торце.

Читать также: В ЕС не считают, что Россия отвечает за Донбасс

По сообщению очевидцев, у блокирующей стороны уже отключена мобильная связь, замечены передвижения БТРов ВСУ.

«Штаб блокады» форсированными темпами пытается наладить связь в отсутствии мобильного соединения между блокпостами и особенно с «16-м добровольческим батальоном».

В приказе от 6 марта начальника МВД Украины «на оккупированных территориях ДНР» В.В. Аброськина, который недавно назначен заместителем Авакова, число 20 марта обозначено как крайний срок по деблокации железнодорожных путей.

В документе конкретезированно:

До 10 марта начальники подразделений спецназначения Главного управления нацполиции должны подготовить материалы по факту блокады железнодорожных путей и разработать план задержания участников блокирования работы ж/д транспорта;

До 20 марта 2017г. осуществить задержание и взятие под стражу участников дестабилизирующих мероприятий.

В пункте 3 приказа оговорено, что «в случае оказания сопротивления санкционирую применение против них (участников блокирования) оружия и других спецсредств».

В настоящий момент украинские волонтеры заявляют, что их больше не пропускают в зону, так называемой «АТО».

Волонтеры сообщают, что дороги забиты машинами с помощью для «блокировщиков», не пропускают и музыкантов, желающих поддержать участников блокады.

«Есть приказ о тщательной проверке личных документов и документов на оружие. Повышенное внимание к людям в форме, следующих на авто с гражданскими номерами. Эти меры введены в связи с особым положением и работой диверсионных групп!» — дала разъяснение волентер из Полтавы Виктория Мирошниченко.

«Штаб блокады торговли с оккупантами» призывает волонтеров выгрузить помощь в Харькове или других городах «по договоренности», доставку помощи обеспечат «народные депутаты Украины»

Кроме этого, «Штаб» предлагает решить проблему проверенным способом – «договориться с военнослужащими».
Тем временем на Украине блокаду Донбасса видят так (в видеоролике "боевиками" названы представители ополчения самопровозглашенных ДНР и ЛНР):

 

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"