Пресс-конференция Виктора Януковича: тайны «майдана» и ошибки президента

25/11/2016 - 21:37
Читать u-f.ru на

Ростов-на-Дону, 25 ноября. Пресс-конференция Виктора Януковича, экс-президента Украины, прошла сегодня в Ростове. Мы публикуем ключевые заявления бывшего главы государства.

О Донбассе и возвращении на Украину

Янукович отметил, что почти 80 процентов украинских граждан не доверяют теперешней власти в стране. Он выступил за единую Украину с Донбассом в ее составе.

«Я мечтаю, чтобы как можно быстрее война на Украине закончилась, в моем родном Донбассе, чтобы он восстал из руин, чтобы туда вернулись люди. О другом я пока не мечтаю», — сказал Янукович.

Немногим позже на вопрос журналиста российского т/к «Дождь» Янукович ответил, что не финансировал донбасское ополчения, потому что у него нет на это денег.

О «майдане» и главной ошибке

Экс-президент отвел корреспондентке украинского телеканала «Громадьске ТВ» о том, что главной своей ошибкой он считает непринятое решение о введении военного положения в стране.

«Я не нашел в себе сил подписать указ о введении военного положения. Так можно было бы усмирить радикалов, но я не решился на кровопролитие… Это была бы гражданская война».

Об ассоциации с ЕС

По мнению Виктора Януковича, соглашение Украины и ЕС об ассоциации не соответствовало национальным интересам его страны.  

О Крыме

«Хорошо ли, что Крым решил отделиться от Украины? Нет, я считаю, что это плохо», — ответил журналисту Янукович.

Он возложил ответственность за такое развитие событий на деятелей «майдана», которые подвигли крымчан к активным защитным действиям и обращению за помощью к России.

Позицию Владимира Путина, президента РФ, по защите прав русскоязычного населения Крыма Янукович назвал достойной уважения и сказал, что нет сомнений, что крымчане проголосовали за воссоединение с Россией.

О семье и времяпровождении

Янукович сказал, что много времени уделяет собственной семье, внукам, один из которых остался без отца. Кроме того, экс-президент со своим адвокатом помогают жителям Украины в тяжбах. 

Янукович – Порошенко

Янукович охарактеризовал нынешнюю власть Украины как бесперспективную и обратился к Петру Порошенко, нынешнему президенту Украины:

«Мое пожелание, чтобы власть Украины поняла всеобщее стремление прекратить войну и стала для этого что-то делать... Порошенко желаю начать наконец выполнять президентскую программу. Не стоило присоединяться к войне, но раз присоединился, то будь честен – отдай приказ ее прекратить».

На этом пресс-конференция четвертого президента Украины в Ростове-на-Дону завершилась.

Автор: Виктория ЮРИКОВА