Глава минкульта Украины оправдал свои слова об искусственной «генетике» жителей Донбасса

23/11/2016 - 16:13
Читать u-f.ru на

Новости Украины, 23 ноября. Евгений Нищук, глава минкульта Украины, запутался в оправданиях своих слов об искусственности «генетики» жителей Донбасса.

Теперь он заявляет, что его высказывание было лишено контекста, поэтому неправильно понято.

Ранее во время телепрограммы Нищук объяснил культурную разобщенность населения востока и запада Украины тем, что в Донбассе и Запорожье у жителей «нет никакой генетики», потому что эти территории были заселены искусственно во времена Советского Союза.

«Мои слова о генетике были вырваны из контекста. Они не означали какой-то меньшей значимости жителей Донбасса. Я всего лишь рассказал о том (вам подтвердит это любой историк), что в СССР практиковалось переселение людей на другие территории», — цитирует РИА Новости слова Нищука, приведённые изданием «Страна.ua» (Украина).

Однако министр заявил, что от своих слов он не отказывается. Хотя позже он извинился за использование такой формулировки.

Нищук убежден, что ситуацию удастся изменить «с помощью книг, воспитания детей и культурных мероприятий».

Украинская партия «Оппозиционный блок» немедленно выступила с требованием отставки Нищука, при этом призвав международное сообщество к жесткой реакции на подобные высказывания чиновника от власти. В партии его слова расценили как прямое оскорбление миллионов граждан, «которые фактически были отнесены ко "второму сорту" с намеком на то, что они – чуждый, мешающий украинизации элемент, и обвинением в сопротивлении и нежелании ассимилироваться,  отказавшись от своих традиций, родного языка, культуры, веры».

Читать также: Захарова: «Гоголь вовремя умер!»

Мария Захарова, представитель МИД РФ, прокомментировала высказывания чиновника с Украины, сказав, жители Донбасса рассматриваются властями Украины как некая чужеродная «культурно-генетическая категория людей». При этом дипломат была уверена, что Запад «не заметит» этих слов:

«Они, скорее всего, совсем их не увидят. Как трепетны они к правам человека на словах. Как холодны они, когда речь идет о политически неудобных регионах».

Автор: Виктория ЮРИКОВА