Священнослужитель раскрыл, что можно и нельзя делать в Страстную пятницу 2024

17/04/2024 - 10:54
Фото: 

автора публикации

Читать u-f.ru на

Православные верующие 3 мая 2024 года встретят Страстную пятницу, считающуюся одним из самых скорбных и строгих дней во время Великого поста.

Воскресение Христово в этом году состоится 5 мая. До наступления праздника верующие будут следовать Великому посту. Одним из наиболее строгих и трепетных периодов выступает Страстная Седмица - неделя до Пасхи. В это время верующие не только следуют более жестким ограничениям в пище, но и проводят время в молитве, вспоминая последние страдания земной жизни Иисуса Христа.

Священнослужитель храма Покрова Пресвятой Богородицы в беседе с "ЮФ" рассказал, что особое внимание в Страстную пятницу нужно уделить не только следованию ограничениям в пище, но и своим действиям и помыслам. В этот день стоит исключить любые увеселительные мероприятия, азартные игры, вечеринки и даже дружеские посиделки. Супругам была дана рекомендация избегать интимной близости. В Страстную пятницу стоит исключить гражданское бракосочетание, в этот день никогда не проводится венчание.

В целом в пост, а тем более во время Страстной седмицы, нельзя конфликтовать, выяснять отношения, злоупотреблять спиртным, завидовать. Это время для духовной работы над собой, покаяния и добродетельных дел, напомнил священнослужитель.

Автор: Елена БЫСТРОВА