Naval News: найденный у берегов Румынии необычный дрон вызвал вопросы у экспертов

14/04/2024 - 11:42
Читать u-f.ru на

Необычный ударный морской дрон был обнаружен в Черном море вблизи побережья Румынии. Элементы конструкции — американские и советские.

3 апреля румынское поисково-спасательное судно Artemis в 20 милях к востоку от Тузлы обнаружило перевернутый морской объект. Позже в Минобороны Румынии выступили с комментарием, заявив, что шлюпка «могла быть морским беспилотником».

Основу БПЛА составила надувная лодка AM-800 с алюминиевым корпусом. Было установлено, что лодка произведена предприятием Silver Ships в Алабаме. Такие нередко поставляются в спасательные службы. Общая длина плавсредства - 9,5 метра, что почти в 2 раза больше, чем у БПЛА-камикадзе Magura и Sea Baby, отметили в Naval News.

На деревянной раме размещена боевая часть от противокорабельной ракеты (ПКР) П-20 «Термит» советского производства. На борту дрона было обнаружено взрывчатое вещество весом около 500 килограммов.

Румынские власти на стали раскрывать, какой стране принадлежит обнаруженный морской беспилотник, однако многие эксперты сошлись во мнении, что речь идет об Украине. В издании отметили, что «Термиты» имеются у обеих сторон украинского конфликта. Также есть информация о том, что компания Silver Ships ранее осуществляла поставки в ВСУ — правда, что именно отправлялось, неизвестно.

Автор: Елена БЫСТРОВА