Известное упражнение из КНР, сжигающее по 500 калорий, таит опасность

14/04/2024 - 10:21
Читать u-f.ru на

Упражнение из Китая, обещающее сжигать до 500 калорий за одну тренировку, стало невероятно популярным в последнее время.

Авторы методики говорят об ее эффективности, но не предупреждают о рисках и негативных последствиях для здоровья. О них узнал корреспондент "Южного Федерального", пообщавшись со спортивными врачами.

Новый тренд в области фитнеса, зародившийся в КНР, стал объектом горячих обсуждений в соцсетях. Россияне спорят о пользе и вреде танцевального упражнения из системы Киат Джуд Дай. Оно подразумевает выполнение в течение получаса и более активных движений. В частности, рекомендуется разместить ноги на ширине плеч, слегка согнуть их в коленях, затем поднять руки вверх и напрячь мышцы пресса и ягодиц. Далее потребуется выполнить резкое движение бедрами вперед и вернуться в исходное положение.

Рекомендуется интенсивно выполнять упражнение под музыку. Авторы методики утверждают, что такая кардионагрузка позволяет за одну тренировку сжечь до 500 калорий и существенно уменьшить объемы тела. В Сети уже успели прозвать это чудо-упражнение "китайской жиротопкой".

Однако российские врачи не нашли особого ничего "чудного" в этом разрекламированном комплексе. Он может быть опасен и привести к серьезным травмам. Дело в том, что при занятиях китайской аэробикой основные нагрузки приходятся на область поясницы, которая является наиболее уязвимой частью позвоночника. Резкие движения, предусмотренные техникой, грозят травмами спины, которые впоследствии могут поставить крест на занятиях спортом и вообще физической активности.

Помимо того, специалисты назвали эффект жиросжигания от этого упражнения весьма спорным. По сравнению с некоторыми другими методиками он небольшой.

В заключение было отмечено, что комплекс "китайская жиротопка" противопоказан при многих заболеваниях, может привести к травмам и требует обязательной консультации специалиста перед применением.

Автор: Елена БЫСТРОВА