Священник раскрыл, что и как нужно говорить на входе и выходе из церкви

14/04/2024 - 09:41
Читать u-f.ru на

Православные священники ответили на распространенный вопрос верующих о том, как правильно заходить церковь и покидать храм Божий.

В беседе с "Южным Федеральным" по этому вопросу высказался отец Павел, священник Свято-Троицкого собора. Одним из обязательных действий перед входом и выходом из храма является крестное знамение. Кто-то трижды крестится перед входом в церковь, но достаточно и одного раза, отметил священнослужитель.

Отец Павел дал рекомендацию при входе в храм мысленно произнести обращение к Богу: "Господи, помилуй" или "Слава Богу за все". Также важно в этот момент постараться не думать о плохом. Тем более стоит исключить любые помыслы, наполненные злом в адрес кого-либо.

В храме нельзя раздражаться, громко говорить и вести себя вызывающе, напомнил священнослужитель. Обязательным действием перед входом в любую церковь является отключение звука не телефоне. В противном случае можно оказаться в неловкой ситуации в случае, ведь внезапный громкий звук может нарушить богослужение и молитвы верующих, присутствующих в храме.

Автор: Елена БЫСТРОВА