В Астрахани намерены штрафовать за парковку в местах для пожарной техники

05/12/2019 - 12:49
Читать u-f.ru на

Власти Астрахани рассматривают вопрос введения штрафов за парковку транспорта на площадках, предназначенных для расстановки пожарной спецтехники вблизи многоэтажных жилых домов. Соответствующая инициатива обсуждалась сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области.

Как подчеркнул замначальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС РФ Александр Шилин, для пожарной техники, обладающей крупными габаритами, при возникновении ЧС проблематичен проезд к месту назначения из-за огромного скопления личного транспорта граждан. Из-за этого увеличивается время выполнения поставленных задач – развертывания сил и тушения возгораний.

В среднем это занимает до пять минут, но у пожарных каждая секунда может стать решающей и привести к большому материальному ущербу или смерти людей.

В рамках комиссии последовало решение внести изменения в постановление правительства области о реализации мер пожарной безопасности. В соответствии с документом, площадки для расстановки пожарной спецтехники должны согласовываться на этапе проектной документации.

Пожарные проезды, подъездные пути и сами площадки на внутридомовых территориях должны обозначаться с помощью специальной разметки.

Помимо того, последуют изменения в региональном законе о правонарушениях. Туда намерены занести ответственность за парковку на местах для пожарной техники. Так, правоохранители смогут штрафовать за это правонарушение автомобилистов, передает издание 7plustv.ru.

Читайте также: В Астрахани управляющую компанию прокуратура оштрафовала на 125 тысяч рублей

Автор: Елена БЫСТРОВА