Трудовой стаж начнут записывать по-новому: нюансы раскрыли в ПФР

16/11/2019 - 08:25
Читать u-f.ru на

В Пенсионном фонде РФ по РТ рассказали об изменениях, которые ожидают россиян в вопросе учета трудового стажа в связи с переходом на электронные трудовые книжки. Этот вопрос прокомментировал управляющий ПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Переход организаций на электронные трудовые книжки в России начнется с 1 января 2020 года. С этого момента все компании в стране начнут ежемесячно направлять в ПФР информацию о трудовой деятельности своих сотрудников. Пока Пенсионный фонд проводит пилотный проект с крупнейшими работодателями, чтобы оценить готовность их кадровых служб и информационных систем.

Эдуард Вафин отметил, что для граждан предусмотрен переходный период, продолжительность которого составит один год. Если гражданин не напишет соответствующее заявление работодателю, что он намерен оставить бумажную трудовую книжку, то с 1 января 2021 года учет его трудовой деятельности будет проводиться только в электронном формате, при этом бумажную трудовую книжку ему вернут на руки, передает издание "Казанские ведомсти".

Касательно молодых людей, которые начнут трудовую деятельность после 2021 года, как подчеркнул начальник регионального ПФР, у них трудовые книжки будут вестись только в электронном формате.

Читайте также: Пенсия в 2050 году будет вдвое ниже зарплаты - подсчитали в РАНХиГС

Автор: Елена БЫСТРОВА