Главные реки пересыхают в Крыму, назревает водный кризис

10/11/2019 - 06:39
Читать u-f.ru на

Установившаяся на территории Крымского полуострова засуха привела к пересыханию главных рек, которые питают водохранилища естественного стока региона. В ближайшее время осадков в Крыму не ожидается, ситуация может еще больше обостриться.

Об этом говорится в заявлении гидролога, заведующей отделом гидрологического прогнозирования Гидрометцентра Крыма Натальи Охрименко.

По словам специалиста, в настоящий момент в Крыму наблюдается засуха, какая была в 1994 и 2012 годах. Наталья Охрименко назвала нынешнюю ситуацию более серьезной, поскольку в те годы осадки принесли водность в реках, но сейчас до 20 ноября выпадения существенных осадков не предвидится.

В сообщении отмечается, что из-за погодных условий пересохли главные реки. Речь идет о реке Черная, питающей Чернореченское водохранилище, откуда берет воду Севастополь. Пересохла река Альма, которая восполняет запасы Партизанского водохранилища, обеспечивающего водой Симферополь, передает РИА «Новости».

Сильно истощены реки Бельбек, Кача, Коккозка. Уровень воды в них стремительно уменьшается, что может привести к дефициту воды и водному кризису.

Причиной засухи является не только непривычно теплая погода, установившаяся в ноябре в Крыму, но и длительный недобор осадков в горах, что привело к истощению карста, отметила Наталья Охрименко.

Читайте также: Сколько простоит теплая погода в Крыму, рассказали в Гидрометцентре

Автор: Елена БЫСТРОВА