Донбасс уходит под землю: в ОБСЕ предупредили об угрозе катастрофы в регионе

23/10/2019 - 08:00
Читать u-f.ru на

В ОБСЕ заявили, что востоку Украины угрожает масштабная катастрофа из-за боевых действий.

В отчете организации говорится о том, что повреждение промышленной инфраструктуры во время боев привело к массовому затоплению шахт, что грозит проседанием огромных участков поверхности и экологической катастрофой.

В отчете также сказано, что война уничтожила или повредила многие компоненты окружающей среды в Донбассе.

По данным специалистов ОБСЕ, из-за военных действий в Донбассе в период с 2014 по 2017 год повреждения получили крайне опасные для экологии предприятия, включая Ясиновский, Авдеевский и Енакиевский коксохимические заводы, Енакиевский, Донецкий и Макеевский металлургические заводы, а также ряд других.

В ходе боевых действий неоднократно повреждалась инфраструктура, что привело к остановке систем водоотведения шахтных вод, в некоторых случаях это привело к затоплению шахт в Донбассе.

Зарубежные экологи бьют тревогу: грунтовые воды в регионе слишком близко находятся к поверхности. Если наступают перебои с электричеством, насосы, откачивающие воду, прекращают работу, в итоге шахты сразу затапливает.

«Неизбежным последствием масштабного затопления шахт является подтопление расположенных рядом территорий и проседание поверхности», - предупредили в ОБСЕ.

Читайте также: Массовая стычка в рядах ВСУ произошла на передовой в Донбассе – ЛНР

Автор: Елена БЫСТРОВА