ПФР сообщил о запуске проекта с 2020 года, который будет информировать о пенсии

11/10/2019 - 14:25
Читать u-f.ru на

В российской столице 10 октября состоялось открытие седьмой Национальной конференции «Общество для всех возрастов». Одной из главных целей мероприятия стало обсуждение инициатив, направленных на улучшение качества жизни старшего поколения России.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов выступил на пленарной конференции. Темой его выступления стало сокращение числа работоспособных граждан и рост нагрузки на систему соцзащиты страны по причине старения населения.

Коснулся Антон Дроздов ряда проектов, которые действуют или скоро откроются в рамках повышения мер соцподдержки населения.

Особое внимание глава ПФР обратил на проект «Моя пенсия», запуск которого состоится в следующем году. Проект позволит гражданам в возрасте от 45 лет в индивидуальном порядке получать информацию о будущей пенсии. Проект аналогичен тому, что раньше именовалось «письмами счастья».

Информация будет направляться гражданам каждые три года. В ведомстве считают, что это нужно для того, чтобы люди знали о своих перспективах. Почему выбран возраст «от 45»? Потому что это люди, которые уже заработали определенный стаж, и у них еще имеются все возможности для повышения своих пенсионных прав.

Читайте также: В расчёт трудового стажа до 2002 года можно будет внести изменения - Пенсионный фонд России

Автор: Елена БЫСТРОВА