В Минобороны России сообщили о подготовке в США производства запрещенных ракет

02/02/2019 - 17:19
Читать u-f.ru на

В Соединенных Штатах решили покинуть Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) еще за два года до того, как выступили с обвинениями в адрес Москвы в его нарушении, тогда же была начата подготовка к производству запрещенных ДРСМД ракет. Об этом заявили в российском оборонном ведомстве, передает РИА Новости.

По информации Минобороны РФ, с лета 2017 года на предприятии военно-промышленной корпорации Raytheon в городе Тусон (штат Аризона) был дан старт программе модернизации и расширения производственных мощностей для выпуска ракет средней и меньшей дальности.

За последние два года площадь производства была увеличена на 44%. Число же сотрудников увеличилось почти на 2 тысячи человек, отметили в российском ведомстве.

В Минобороны также обратили внимание на то, что в ноябре 2017 года, почти одновременно с началом расширения мощностей предприятия, конгресс США направил в Пентагон первый транш в размере 58 млн долларов, заявив, что данные средства должны пойти «на разработку наземной ракеты средней дальности».

Читайте также: Москва прекращает выполнение ДРСМД, но не позволит втянуть себя в гонку вооружений – Владимир Путин

Автор: Елена БЫСТРОВА