Самый популярный и самый «обманчивый» предмет на ЕГЭ назвали эксперты

09/10/2018 - 21:45
Читать u-f.ru на

Ежегодно в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) проводят анализ результатов ЕГЭ и выпускают методические рекомендации по подготовке к экзаменам.

Обзор показывает основные сложности, с которыми пришлось столкнуться участникам ЕГЭ в текущем году, и на что следует обратить особое внимание. Первый обзор методических рекомендаций касается обществознания – предмета, который является одним из самых популярных среди выпускников, его сдают более половины участников ЕГЭ.

По мнению экспертов, данный предмет можно назвать «обманчивым». Все дело в том, что многие школьники, выбирая его, ошибочно считают его легким. В итоге не уделяют подготовке к экзамену должного внимания и потом демонстрируют низкие баллы.

Участников ЕГЭ по обществознанию делят на два «лагеря». Первая группа учеников, которые добросовестно подходит к подготовке и получает высокие баллы, и вторая группа, в которой несерьезно относятся к экзамену и в итоге показывают низкий уровень подготовки.

Читайте также: Стало известно, какие предметы станут обязательными на ЕГЭ к 2020 году

Отмечается, что в этом году у выпускников на ЕГЭ по обществознанию возникали проблемы со знанием основ конституционного строя, прав, свобод человека и конституционных обязанностей гражданина РФ. Возникали сложности и с вопросами, касающимися устройства и организации государственной власти в стране, названий высших государственных органов.

Автор: Елена БЫСТРОВА