ВСУ захлестнули атаки, но причина не в ополчении; Луганск обратился к Западу – ДНР и ЛНР, хроника событий

08/04/2018 - 08:31
Читать u-f.ru на

В хрониках ДНР и ЛНР сообщается о том, что украинских силовиков в Донбассе накрыла «совсем другая война», что уже привело к значительным потерям.

По данным, озвученным депутатом НС ДНР Александром Костенко, пока в зоне так называемой АТО действует перемирие, потери украинской армии из-за междоусобных разборок значительно превысили потери в результате боев с ВС ДНР. По словам Костенко, добровольцы из националистических батальонов и кадровые военные часто недолюбливают друг друга, что приводит к серьезным боевым столкновениям.

«Ребята на передовой сообщают, что в рядах украинских силовиков периодически происходят перестрелки между собой. Где-то не совпадают экономические интересы, где-то идеологические. Чаще всего это происходит после ротации ВСУ и нацбатов», – рассказал депутат НС ДНР, отметив, что в военном руководстве украинской армии замалчивают факты и последствия таких перестрелок.

Донецкий депутат отметил, что подобных моментов в ВСУ очень много и в настоящий момент потери силовиков без участия ополчения гораздо выше, чем в боях с ними.

Читайте также: «Кошмарят прицельно»: прибывшая к ополчению подмога напугала ВСУ – ДНР и ЛНР, развитие событий

Народная милиция ЛНР выступила с призывом к международным организациям оказать влияние на Киев, чтобы остановить обстрелы народной республики. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя НМ ЛНР Андрея Марочко.

Марочко отметил, что в Донбассе в конце марта вступило в силу «пасхальное» перемирие, однако украинская сторона не прекратила обстрелы народной республики. В результате последнего огневого налета ВСУ погиб один военный ВС ЛНР, еще один боец получил ранение.

«Призываем все международные организации оказать давление на киевскую власть с целью прекращения обстрелов республики», — говорится в заявлении Марочко.

Автор: Елена БЫСТРОВА