Внезапный эффект в Донбассе перед наступлением ВСУ; возможная новая народная республика на Украине – хроника ДНР и ЛНР

23/03/2018 - 08:50
Читать u-f.ru на

ДНР, последние новости сегодня – 23 марта. Глава ДНР Александр Захарченко сделал заявление о грядущих «больших изменениях в политическом плане» на Украине, а также о возможном появлении в стране новой народной республики – Харьковской.

Во время встречи со студентами Александр Захарченко отметил, что армии ДНР и ЛНР ведут борьбу не с народом Украины, а с частью населения, «зараженной вирусом фашизма и нацизма». Он указал на то, что в рядах ополчения много людей из Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской областей. Есть также уроженцы Киева, Винницы, Львова и Ужгорода.

По словам главы ДНР, сейчас на Украине наблюдается «критическая ситуация, схожая с натянутой струной», и которая, вероятно, станет причиной создания новых народных республик в стране. По его мнению, наиболее вероятным является создание Харьковской народной республики. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Читайте также: Вердикт США по Донбассу, неприятный для Киева; разгадка аномального природного явления - хроника ДНР и ЛНР

Донбасс, последние новости сегодня – 23 марта. Украинская армия, и без того находящаяся в крайне плачевном состоянии, испытывает массовые увольнения и дезертирства, сообщают военкоры. В преддверии начала наступления ВСУ, украинские силовики начали массово покидать ряды так называемой АТО.

Как сообщил глава пресс-службы ДНР Даниил Безсонов, только за последние несколько дней на увольнение подали рапорта более четырехсот человек. Речь идет о военных из 57-й мотопехотной бригады, 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, 79-й десантно-штурмовой бригады.

В ДНР отметили, что обстановка с массовым увольнением военных просто катастрофическая - позиции 25-й бригады настолько поредели, что в военном командовании ВСУ были вынуждены в срочном порядке усилить ее резервами.

Автор: Елена БЫСТРОВА