Войска ВСУ начали отступление с передовой – что за этим стоит; движение под Луганском - хроника ДНР и ЛНР

16/02/2018 - 06:55
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости сегодня – 16 февраля. Телеграмм канал «War Gonzo», который публикует данные о последних изменениях на линии фронта в Донбассе, сообщил о дальнейших вероятных действиях украинской стороны в случае наступления на народные республики. В сообщении отмечается, что Киев проводит активную рокировку войск на линии разграничения, что служит дополнительным свидетельством того, что в ВСУ идет подготовка к наступательной операции.

Тем временем, разведка ДНР сообщает о том, что регулярные войска ВСУ начали отступать с передовых позиций. На их место встают националистические батальоны, они обосновываются на передовой. Военные эксперты отмечают, что в соответствии с данной информацией можно сделать вывод, что при наступлении Киев жертвовать солдатами ВСУ не собирается, а намерен начать наступление именно с националистов, которые вызовут огонь на себя.

Таким образом, украинские власти планируют «убить двух зайцев» — вернуть контроль над Донбассом и устранить опасность со стороны «третьей силы» - националистов.

Читайте также: Украинским силовикам перекрыли стратегическую дорогу в Донбассе; срочный призыв России – ДНР и ЛНР, хроника событий

ЛНР, последние новости сегодня – 16 февраля. Разведка ЛНР зафиксировала движение колонны бронетехники ВСУ под Луганском. В частности, колонна передвигалась со стороны н.п. Желтое в направлении н.п. Счастье. Как уточнил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, в составе колонны были замечены семь БМП-1 и три единицы автомобильной техники.

Также Марочко сообщил об активизации украинских снайперов около линии разграничения в районе н.п. Катериновка. Помимо того, ВСУ активизировали воздушную разведку с помощью БПЛА, отметил он.

Автор: Елена БЫСТРОВА