Просьба Госдепа к РФ по Донбассу; неожиданное заявление пулеметчика ВСУ перед обменом пленными – хроника ДНР и ЛНР

28/12/2017 - 05:36
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости сегодня – 28 декабря. Глава Госдепартамента Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон обратился с просьбой к министру иностранных дел России Сергею Лаврову касательно Донбасса в ходе телефонных переговоров, состоявшихся в понедельник. Глава американской дипломатии попросил Россию вернуть своих наблюдателей в СЦКК на востоке Украины. Об этом сообщает РИА «Новости» по итогам переговоров.

В сообщении говорится о том, что госсекретарь подчеркнул озабоченность Вашингтона растущим уровнем насилия в Донбассе и попросил Россию вернуть своих представителей в Совместный центр контроля и координации (СЦКК).

Помимо того, главы дипведомств США и России обсудили проблемы, которые имеют отношение к ядерной программе КНДР. Они «подчеркнули, что ни США, ни Россия не признают КНДР в качестве ядерной державы». Стороны договорились продолжать работу над дипломатическим урегулированием ситуации.

Читайте также: Странное свечение над Луганском и в России; судьбоносное заявление МИД РФ по ДНР и ЛНР – новости Донбасса

Новости ЛНР сегодня – 28 декабря. Перед обменом пленных разведчик-пулеметчик ВСУ сделал неожиданное заявление, передает издание «Российский Диалог». Еще находясь в Луганском СИЗО, украинский пленный сообщил о намерении продолжит воевать против Донбасса.

Разведчик-пулеметчик 92-й механизированной бригады ВСУ Владислав Лактионов не поменял свой воинственный настрой после пребывания в плену в ЛНР. По данным ЛНР, украинский военный изъявил желание продолжить службу в ВСУ и после возвращения, если не подведет здоровье.

Автор: Елена БЫСТРОВА