ВСУ пошли на прорыв под Горловкой, Сергей Лавров выступил с требованием к Киеву – хроника ДНР и ЛНР

09/12/2017 - 07:01
Читать u-f.ru на

ДНР и ЛНР, последние новости сегодня – 9 декабря. Глава МИД России Сергей Лавров выступил с заявлением по Донбассу в адрес украинских властей. Глава дипломатии призвал Киев приступить к прямым переговорам с Донецком и Луганском, напомнив, что это требование ранее было одобрено СБ ООН. С соответствующим заявлением Сергей Лавров выступил во время заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Вене.

«Призываю коллег с Украины также не манкировать своими обязательствами, закрепленными в минских соглашениях, и так же, как Кишинев ведет переговоры с Тирасполем, начать напрямую говорить с Донецком и Луганском. Это даже не совет, это требование, которое было одобрено СБ ООН, когда в Совбезе единогласно были поддержаны минские соглашения», — сказал Лавров.

Глава российского МИД отметил, что во время заседания наблюдалась напряженная дискуссия по Украине, однако никто из ее участников несмотря на разногласия не поставил под сомнение безальтернативность минских договоренностей.

Читайте также: ВСУ на грани бунта; серьезные бои в Донбассе – ДНР и ЛНР, новости

Донбасс, последние новости сегодня – 9 декабря. В пресс-службе оперативного командования ДНР сообщили о попытке прорыва ВСУ линии обороны народной республики в районе Горловки. В сообщении говорится о том, что в пятницу группа, состоящая из 5-7 военных, попыталась прорваться на позиции ДНР в районе н.п. Доломитное с целью их захвата. Диверсионная группа была обнаружена и нейтрализована.

В военном ведомстве ДНР отметили, что в результате неудачной атаки погибли двое украинских военных, остальная часть группы была вынуждена бежать. В ходе боестолкновения был ранен один военнослужащий народной республики.

Автор: Елена БЫСТРОВА