ДНР и ЛНР, хроника событий: «Большая сделка» по Донбассу Путина и Трампа; ловушка для своих в ВСУ

05/09/2017 - 06:40
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости сегодня – 5 сентября. Политолог Дмитрий Корнейчук рассказал о новом повороте «Большой сделки» по Украине между Москвой и Вашингтоном. Известный эксперт рассказал журналистам о том, что в новый процесс урегулирования конфликта в Донбассе, пытаются вмешаться лидеры Франции и Германии. В частности, наибольшую активность проявляет канцлер Германии Ангела Меркель.

Социолог отметил, что в результате согласованных действий России и США, в целом перемирие практически соблюдается. Стрельба местами на линии соприкосновения фиксируется, однако исполняется главное условие – отказ от задействования тяжелого вооружения, поэтому стороны не несут потери.

Корнейчук обратил внимание на то, что в «Большую сделку» между Путиным и Трампом активно пытаются вмешаться новые участники – Меркель и Макрон. Они начали оказывать давление на Россию, заявив о том, что перемирие не соблюдается. В адрес Москвы также последовало требование о необходимости приложить усилия для урегулирования этого вопроса. По словам украинского политолога, это совершенно не совпадает месседжами, которые исходили от Киева, Вашингтона и Москвы.

Читайте также: ДНР и ЛНР, хроника событий: неожиданный приказ США по Донбассу; дикие кабаны и дикий «сюрприз» ВСУ

ДНР, последние новости сегодня – 5 сентября. В ДНР сообщили о столкновении украинских силовиков с радикалами из «Правого сектора»*(организация запрещена законом РФ).

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил журналистам о том, как украинские радикалы пытались незаметно приникнуть в серую зону в районе Марьинки, однако в этот момент по ним нанесли минометный удар солдаты ВСУ, приняв их за ДРГ противника. В результате инцидента один радикал погиб, еще четверо получили ранения.

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"