ДНР и ЛНР, развитие событий: представитель США едет в Донбасс; отступление ВСУ и важный результат для Донецка

23/07/2017 - 07:53
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости сегодня – 23 июля. В ДНР сообщили о последних изменениях на фронте. Источник в армии народной республики рассказал журналистам о том, что отступление ВСУ на пять километров в районе Красногоровки лишило украинских силовиков возможности обстреливать Донецк из минометов. По его словам, ВСУ уже несколько раз пытались отбить свои позиции, однако во всех случаях потерпели фиаско.

Источник из ВС ДНР сообщил, что благодаря тому, что удалось отбросить украинские войска и занять их позиции, теперь группировка Киева не может вести обстрелы района шахты Абакумова и других населенных пунктов на северо-западной окраине Донецка из минометов. Он отметил, что пока полной гарантии безопасности в случае применения ВСУ тяжелой артиллерии нет.

Читайте также: ДНР и ЛНР, новости: кровавое ЧП в ВСУ под Донецком, спецпосланник США по Украине едет в Европу, озвучена цель

США – Украина, последние новости сегодня – 23 июля. Глава украинской военной администрации Павел Жебривский в эфире украинского телевидения сообщил, что в воскресенье спецпредставитель США по Украине Курт Волкер посетит подконтрольную Киеву часть Донбасса.

На вопрос ведущего в студии, смогут ли на Западе принудить Украину к исполнению пунктов Минских соглашений об особом статусе Донбасса, Жебривский ответил отрицательно. По его словам, на Украине никто не воспринимает особый статус, поскольку считают, что тогда Россия будет управлять частью страны. Жебривский добавил, что намерен обсудить этот вопрос с Волкером.

Автор: Елена БЫСТРОВА