ДНР и ЛНР, развитие событий: заявление Захарченко о повышенной боеготовности армии ДНР; сотрудничество США и России

02/06/2017 - 06:35
Читать u-f.ru на

ДНР, последние новости – 2 июня. Глава народной республики Александр Захарченко сообщил об экстренных мерах в связи с возросшей диверсионной угрозой со стороны Украины. По словам лидера ДНР, все силовые структуры республики переведены в режим повышенной боеготовности. Он отметил, что продолжительное затишье на линии фронта может спровоцировать тайные вылазки на территории республики со стороны ВСУ и украинских спецслужб.

Читайте также: ДНР и ЛНР, новости: РФ призвала безотлагательно снять блокаду Донбасса, ответ ДНР на "наполеоновское" заявление в Раде

Россия – США – Донбасс, последние новости – 2 июня. В МИД России сообщили о начале сотрудничества России и США по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

По словам дипломата, Москва и Вашингтон осуществляют контакты по урегулированию украинского кризиса, при этом речь не идет об изменении «нормандского формата» или разработке новых проектов сверх имеющихся в Минске-2. Захарова обратила внимание на существование различных сопутствующих механизмов в поддержку формата «нормандской четверки». Одним из таких механизмов являются контакты между Россией и США на уровне соответствующих представителей, отметила представитель МИД.

Напомним, заявление властей США о намерении сотрудничать с Москвой по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе вызвало критическую оценку в Киеве. Власти Украины выступили против данной инициативы.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА