ДНР и ЛНР, развитие событий: заявление Захарченко об угрозе экологических терактов, СМИ узнали о радиационной опасности в Донбассе

18/05/2017 - 06:42
Читать u-f.ru на

ДНР, последние новости – 18 мая. Глава ДНР Александр Захарченко сообщил журналистам о том, что в Киеве рассматривают возможность проведения на территории Донбасса экологических терактов. В этом случае пострадавшими могут оказаться не только территории ДНР и ЛНР, но и подконтрольные Украине населенные пункты.

Глава ДНР отметил, что власти народной республики располагают данными о том, что вопрос о проведении экологических терактов в Донбассе в данный момент находится на рассмотрении в Киеве. Как отмечает агентство «Лайф», если власти Украины решатся прибегнуть к тактике «выжженной земли», тогда многие территории окажутся непригодными для жизни людей.

Читайте также: ДНР и ЛНР, новости: посол Польши в Киеве сообщил способ разрешения конфликта, жители Донбасса передают ополчению данные по ВСУ

Донбасс, последние новости – 18 мая. СМИ сообщают о радиационной угрозе Донбассу. Издание «Аргументы недели», ссылаясь на данные ряда изданий, пишет, что свалка зараженной техники под Чернобыльской АЭС таинственно опустела и на ней нет ни одной машины. Это подтверждают фото зараженной зоны со спутника.

По неподтвержденным данным, зараженная техника была переброшена в зону военной операции в Донбассе, таким образом власти Украины попытались компенсировать ее дефицит в районе боевых действий.

Приводятся данные о том, что ранее солдаты ВСУ сообщали о данном факте. Издание также приводит данные группы «Киберберкут», хакеры которой в свое время заявили, что в зоне военной операции Киева в Донбассе не менее половины боевой техники родом из Чернобыльской зоны.

Автор: Елена БЫСТРОВА