Западные СМИ бьют тревогу: "небесная рука" Путина нависла над НАТО

28/04/2017 - 08:23
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 28 апреля. Британский таблоид Daily Star бьет тревогу: «самолеты Путина» могут вскрыть оборону НАТО, и никто на Западе не в силах этому помешать. Эксперты издания указывают на то, что в рамках Договора по открытому небу российский Ан-30Б совершит в апреле наблюдательные полеты над Словенией и Хорватией.

В Daily Star охарактеризовали данный полет как «беспардонный». В статье также говорится о том, что ранее Москва неоднократно проверяла воздушную оборону Альянса. Не так давно американские истребители в срочном порядке были подняты четыре раза за четыре дня в связи с полетами российских бомбардировщиков над Аляской.

 «Поразительно, но НАТО не может остановить эти полеты, что дает возможность российским военным составить план нашей обороны», — отмечают в Daily Star.

Читайте также: Россия вырвалась в мировые лидеры по продаже оружия

В газете напомнили о том, что минувшей осенью за «самолетами Путина» осуществляли слежку самолеты Альянса из четырех государств.

В 1992 году с бывшими советскими лидерами было заключено соглашение, полёты разрешались в соответствии с Договором по открытому небу. Глава Центра по уменьшению ядерной опасности России Сергей Рыжков сообщил о том, что в рамках реализации данного договора РФ в апреле намерена провести последовательные наблюдательные полеты на самолете Ан-30Б над Хорватией и Словенией, отмечают в Daily Star.

Автор: Елена БЫСТРОВА