ДНР и ЛНР, развитие событий: ответ Москвы на прибытие в Донбасс военных инструкторов США; вердикт Захарченко по «третьей силе»

26/04/2017 - 06:33
Читать u-f.ru на

Россия – США – Донбасс, последние новости – 26 апреля. В российском руководстве отреагировали на информацию о появлении в Донбассе американских инструкторов для проверки боеготовности военных ВСУ. Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич подверг критике решение США отправить на восток Украины военных инструкторов. Политик назвал это «плохой новостью», заявив о вероятности провокаций со стороны Киева в ближайшее время.

«Не исключаю, что Киев захочет показать товар лицом», - заявил сенатор.

Он отметил, что инструкторы США являются «допингом» для украинских силовиков, поэтому нельзя исключать провокаций со стороны Украины в ближайшее время.

Ранее информацию о прибытии в Донбасс американских инструкторов сообщил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. По данным разведки народной республики, их целью является проверка состояния украинской армии.

Читайте также: ДНР: на помощь ВСУ прибыли американские подразделения

ДНР, последние новости – 26 апреля. Глава ДНР Александр Захарченко озвучил решение относительно появления в Донбассе «третьей силы». Он заявил, что власти ДНР не поддержат ввод в зону военного конфликта миротворческих сил, на котором настаивают в Киеве. По словам главы ДНР, появление в Донбассе «третье силы» грозит значительным усугублением ситуации и может привести к дополнительной эскалации.

«Мы готовы к переговорам с Киевом, но не о «третьей силе», а о выполнении украинской стороной обязательств в рамках Минска-2, последовательно, шаг за шагом», - сказал Захарченко.

Автор: Елена БЫСТРОВА