Донбасс, развитие событий: озвучены итоги телефонных переговоров Тиллерсона и Порошенко; срочное требование Госдепа

24/04/2017 - 06:22
Читать u-f.ru на

США – Украина – Донбасс, последние новости – 24 апреля. Госдепартамент США выступил с заявлением после кровавых событий, произошедших в Донбассе. Ранее сообщалось о том, что под Луганском 23 апреля произошел подрыв автомобиля наблюдателей миссии ОБСЕ. В ЧП погиб гражданин США, служивший фельдшером в СММ ОБСЕ. Также известно, что двое сотрудников международной миссии получили ранения.

В заявлении исполняющего обязанности представителя Госдепартамента США Марка Тонера по итогам состоявшихся телефонных переговоров украинского президента Петра Порошенко с госсекретарем Рексом Тиллерсоном содержится требование в адрес всех сторон конфликта в Донбассе о необходимости «немедленного исполнения своих обязательств в рамках Минска-2». Глава Госдепа подчеркнул, что особенно это касается «ведомых Россией сепаратистских сил».

Читайте также: Донбасс, новости: в США подтвердили опасения Киева; сообщение из ЛНР о готовящейся диверсии в ВСУ

По словам Тонера, в ходе переговоров стороны также обсудили сохранение санкций против России. Глава Госдепа подтвердил украинскому президенту, что Вашингтон сохранит антироссийские санкции до полной реализации Минска-2 и возвращения Крыма в состав Украины, кроме того, он заверил, что в ходе переговоров в Москве призвал Россию к исполнению Минских договоренностей.

В свою очередь Порошенко в ходе телефонных переговоров выступил с предложением активизировать миротворческий контингент ООН на востоке Украины. Политик выразил соболезнования родственникам погибшего при подрыве автомобиля ОБСЕ американского гражданина. Об этом проинформировали в пресс-службе украинского президента.

Автор: Елена БЫСТРОВА