ДНР и ЛНР, развитие событий: мощный бой под Дебальцево; под Донецком уничтожен склад боеприпасов ВСУ

19/02/2017 - 08:44
Читать u-f.ru на

ДНР и ЛНР, последние новости – 19 февраля. Украинские военные бьют тревогу: в районе Дебальцево неизвестная сила нанесла мощный удар. Находящийся в эпицентре событий один из силовиков с позывным «Белый хозяин» утверждает, что таких боев он не видел с осени прошлого года, когда ВСУ пытались прорвать оборону армии ДНР и понесли серьезные потери.

По словам военного, позиции 54-й бригады ВСУ ровняли с землей. При этом он охарактеризовал обстрел как «странный», отметив, что накрыло большой сектор, удары наносились не по цели, а по фронту. «Вообще непонятна цель», - добавил он.

Примечательно, что в рядах ВСУ не знают, кто нанес удар по их позициям. Периодически разные подразделения ВСУ и нацгвардии вступают в бои друг с другом из-за передела сфер влияния и потоков контрабанды.

Читайте также: ДНР и ЛНР, развитие событий: массовое дезертирство ВСУ под Авдеевкой; Берлин намерен расширить "нормандский формат"

Украина – Донбасс, последние новости – 19 февраля. На позициях ВСУ произошло несколько ЧП, сообщает военкор из Донецка Марина Харькова. По данным корреспондента ДНР, украинские силовики в ночь на 18 февраля устроили крупную передислокацию своих сил в районе Авдеевки, для прикрытия перемещения войск были совершены артиллерийские обстрелы окраин Ясиноватой и поселка Спартак.

Бойцы ополчения были вынуждены дать ответ на действия ВСУ. Как отмечает военкор, в результате прямого попадания был взорван передвижной радиоцентр силовиков, расположенный к югу от Авдеевки. Затем на позициях ВСУ прогремел сильный взрыв. Позднее выяснилось, что взлетел на воздух склад боеприпасов, оборудованный военными еще до начала зимней военной кампании, отметила Марина Харькова.

Автор: Елена БЫСТРОВА