ДНР и ЛНР, развитие событий: взрыв на ТЭС под Луганском, причина; Украина «в часе от ЧС»

14/02/2017 - 07:43
Читать u-f.ru на

ДНР и ЛНР, последние новости – 14 февраля. Срочное сообщение поступило из Донбасса: в населенном пункте Счастье, контролируемом ВСУ, прогремел взрыв. В результате ЧП была частично выведена из строя Счастьинская ТЭС. Информацию об этом в понедельник сообщил представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По предварительной информации, командованием первого батальона 14-й бригады ВСУ на территории ТЭС был размещен склад с боеприпасами. По причине небрежного обращения со снарядами произошел взрыв, в результате из строя выведен трансформатор», — сообщил подполковник ЛНР.

Марочко отметил, что в результате происшествия погиб один военный ВСУ, двое силовиков получили ранения. «Именно из-за этого инцидента часть н.п. Счастье осталась без электричества», - подчеркнул он.

Читайте также: Сергей Лавров: в ОБСЕ все поняли по Украине

Украина – Донбасс, последние новости – 14 февраля. В Киеве бьют тревогу: из-за торговой блокады Донбасса, организованной националистами, Украина оказалась в часе от введения ЧС. Как сообщил украинский олигарх Сергей Тарута, выступающий против блокады, без поставок угля из ДНР и ЛНР сначала «остановится Мариуполь», а потом и вся энергетическая система страны.

Тем временем в Министерстве энергетики Украины оценивают ситуацию, как тяжелую. От ведомства в адрес кабмина уже поступило предложение ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. По словам главы министерства Игоря Насалика, «в среднем запасов антрацита хватит только на сорок суток».

Автор: Елена БЫСТРОВА