ДНР и ЛНР, развитие событий: Луганск ответил на исчезновение разведчиков ВСУ; Киев просит снять блокаду

13/02/2017 - 07:13
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости – 13 февраля. В руководстве Украины бьют тревогу: торговая блокада, организованная националистами, грозит стране тяжелыми последствиями, запасов угля на складах осталось лишь на 10-20 дней. В связи с серьезной проблемой премьер-министр Владимир Гройсман выступил с обращением к активистам и попросил их дать возможность углю из ДНР поступать на Украину. Он предложил в качестве альтернативы установить контроль над перемещением товаров по линии разграничения, сообщает агентство «Лайф».

Гройсман напомнил о том, что блокирование поставок угля грозит веерными отключениями по всей стране, а также остановкой промышленности. Он отметил, что треть теплостанций и теплоцентралей Украины работают на угле. Перевод их на газ приведет к росту цен на коммунальные услуги, которые и так являются высокими.

Читайте также: ДНР и ЛНР, развитие событий: исчезновение разведчиков ВСУ под Луганском; Трамп неприятно удивил Киев

ДНР и ЛНР, новости – 13 февраля. В руководстве Луганской народной республики прокомментировали заявление украинской стороны об исчезновении группы разведчиков на линии разграничения. Ситуацию прокомментировал представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Он сообщил, что несанкционированные проникновения украинских силовиков на территорию республики происходят регулярно и вызывают жесткую реакцию со стороны ВС ЛНР. «Скорее всего, с этой разведгруппой противника получилось также», - сообщил он по судьбе пропавших разведчиков ВСУ.

Марочко добавил, что в последнее время выявлены активные попытки заброски ДРГ на территорию республики с целью проведения терактов и разведки, что свидетельствует об отсутствии намерений в Киеве следовать Минским договоренностям.

Автор: Елена БЫСТРОВА